XVI Образовательные чтения Центрального федерального округа

.

С 10 по 12 октября в Липецке прошли XVI Образовательные чтения Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Начались Чтения с молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, которое совершил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский. По окончании молебна была совершена заупокойная лития по императору Петру I.

Далее в Областном центре культуры, народного творчества и кино г. Липецка состоялось торжественное открытие XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа.

В числе почетных гостей в зале присутствовали: Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии; Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; Олег Михайлович Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; Лилия Александровна Загеева, начальник управления образования и науки Липецкой области; иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Также в церемонии открытия приняли участие представители регионов и епархий Центрального федерального округа, осуществляющие образовательно-воспитательную и духовно-просветительскую деятельность – священнослужители, работники организаций образования, культуры, представители общественности.

С видеоприветствием к участникам форума обратился Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Во время мероприятия состоялась Церемония награждения лауреатов и победителей II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.

Во втором этапе конкурса участвовало 96 конкурсантов из 15 регионов Центрального федерального округа и города Москвы.

Митрополит Липецкий и Задонский Арсений вручил Гран-при II (межрегионального) этапа конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Екатерине Ивановне Силинской за комплекс учебно-методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста «Духовное наследие святых отцов детским языком».

В заключительный день Образовательных Чтений началась работа секций. В МАОУ СШ № 30 города Липецка на секции № 2 «Православная культура в современной школе: проблемы и их решение на уровне региона» выступила Екатерина Ивановна Силинская по теме «Проблема преподавания курса ОРКСЭ модуля ОПК в современной школе».

по материалам официального сайта Липецкой епархии