Параклисис в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина

22 августа епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил параклисис в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора г. Скопина под управлением Ирины Ивановой.

*         *         *

Параклисис (от греч. Παράκλησις – усердная молитва; утешение) — особая служба Пресвятой Богородице, не имеющая определенных временных рамок, обычно совершается вечером и всегда посвящена Матери Божией.

Параклисис состоит из канона и акафиста Пресвятой Богородице. Все молитвословия поются церковным хором.

Это пение —  умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а также близость человеческого рода к Богу.

пресс-служба Скопинской епархии