Празднование памяти равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси

27-28 июля в Скопинской епархии состоялись праздничные мероприятия по случаю празднования памяти равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси, которые возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим.

Праздничные мероприятия начались с Крестного хода. Рано утром 27 июля участники Крестного хода собрались рядом с Покровским храмом села Лопатино, у которого был отслужен молебен на начало всякого благого дела. После молебна епископ Питирим благословил собравшихся на Крестный ход.

Вечером этого же дня, накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира, на месте стоянки Крестного хода было совершено всенощное бдение с литией, которое возглавил Преосвященнейший Владыка.

28 июля на месте источника в Крыжах епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Крещальную Божественную литургию.

Во время Литургии состоялось Таинство Крещения. Двое молодых людей Владимир и Варвара приняли Таинство Крещения и стали новыми «воинами Церкви Христовой».

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов и духовенство епархии

Богослужебные песнопения на протяжении всех торжеств исполнял детский хор села Новое Еголдаево под управлением иерея Дионисия Солякова.

По окончании Божественной Литургии епископ Питирим поздравил собравшихся с Днем Крещения Руси и обратился к ним со словом проповеди.

пресс-служба Скопинской епархии