Великое освящение Димитриевского храма в с.Паники Сараевского района

.

24 июля, в день памяти равноапостольной княгини Ольги, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима совершил великое освящение храма в честь великомученика Димитрия Солунского в с. Паники Сараевского района. По окончании чина освящения митрополит Марк возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм в Паниках построили за полтора года. Его возвели в соответствии с обликом старой церкви, которая стояла здесь до революции, с 1873 года. Во время гонений на Русскую Православную Церковь её разрушили. Согласно историческим сведениями, в 1676 году в селе существовала часовня в честь вмч. Димитрия, а в конце 17 века на ее месте был построен храм. Несколько раз он перестраивался, и последняя перестройка завершилась в 1873 году, когда усилиями прихожан в селе появилась новая деревянная Димитриевская церковь. Но после революции ее постигла участь большинства церквей того времени – в 1937 году храм был закрыт и разрушен. Позже на фундаменте церкви построили новое здание, которое использовалось для социокультурных объектов. В 2000-х тысячных годах его левое крыло было отведено под церковь, где и совершались богослужения. 

Для того, чтобы начать строительство нового храма, необходимо было перевести дом культуры и библиотеку в другое здание. Идея строительства новой церкви на старом фундаменте принадлежит уроженцу села Григорию Петровичу Ивлиеву, российскому государственному и политическому деятелю. Желание возродить местную святыню у него появилось не случайно. Дед Григория Петровича, репрессированный священник Василий Иванович Ивлиев, последний настоятель этого храма, в богоборческое время был взят под арест и расстрелян 14 сентября 1937 году на Бутовском полигоне. В память о родственнике-новомученике трудами Григория Петровича и его единомышленников, которых оказалось немало, за короткий срок село обрело духовный очаг.

Григорий Петрович собрал материалы о жизни и смерти прадеда и опубликовал книгу «Священник Василий Ивлиев. Виновным себя… НЕ признаю». Любовь к родным корням и селу вдохновила его также издать «Книгу Памяти села Паники Сараевского района Рязанской области».

По окончании богослужения владыка отметил наградами тех людей, которые особо потрудились в деле возрождения Димитриевской Церкви:

настоятель храма, иеромонах Климент (Крыгин) указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма св. вмч. Димитрия награжден правом ношения наперсного креста с украшениями;

Григорий Петрович Ивлиев – орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;

Антон Михайлович Треушников – орденом преподобного Серафима Саровского;

председатель благотворительно фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Сергей Александрович Безделов - "Патриаршим знаком храмостроителя».

Также владыка вручил патриаршие грамоты и медали Виталию Викторовичу Мозолёву; председателю Рязанской областной Думы Аркадию Васильевичу Фомину; Павлу Анатольевичу Пожигайло; Андрею Борисовичу Кричевскому; Александру Михайловичу Абрамову; Алексею Михайловичу Володину, Юрию Петровичу Ивлиеву, Анатолию Георгиевичу Скурову, Наталье Михайловне Москвитиной и Раисе Ивановне Илюкиной.

по материалам сайта Рязанской епархии