Престольный праздник в скиту преподобного Сергия Радонежского

.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в подворье Данилова монастыря, скиту в честь преподобного Сергия Радонежского, в сослужении епископа Солнечногорского Алексия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Преосвященнейшим Владыкам сослужило духовенство скита и клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Даниловского монастыря.

На мирной и сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии и молитва во время губительного поветрия.

По окончании Литургии духовенство совершило крестный ход.

*             *               *

В воскресенье православные христиане отмечают память преподобного Сергия Радонежского – игумена земли Русской. Он один из тех святых, кого особенно почитают в народе.

В 23 года сын богатых ростовских бояр, отрок Варфоломей, отказался от наследства, постригся в монахи под именем Сергий и уединился в лесу. "Я пустынник и иной судьбы мне не нужно…", – говорил преподобный. Он не искал славы и власти, отказался стать московским митрополитом, прожил простым монахом. Молил о мире на земле и никогда не делил людей на плохих и хороших.

Сергий поселился на горе Маковец, в скором времени к нему присоединились другие иноки. В 1342 году на этом месте был основан монастырь, который сегодня известен под названием Торице-Сергиева лавра. Именно здесь в 1380 году преподобный благословил на священную Куликовскую битву князя Дмитрия Донского, который освободил Русь от монголо-татарского ига. Здесь же, по преданию, Сергию Радонежскому явилась Богородица, которая дала обет защищать это место. Веками Сергиева обитель находилась под невидимой защитой Божьей Матери. Ни татаро-монголам, ни польско-литовским войскам, ни Наполеону не удалось захватить лавру. В 1385 году, будучи 70-летним старцем, Сергий совершил свой последний поход в Рязань, чтобы помирить двух злейших врагов – князей Олега Рязанского и Дмитрия Донского.

Основатель Свято-Троицкого монастыря скончался 25 сентября 1392 года. Перед кончиной игумен земли Русской заповедал своей братии строго хранить чистоту православной веры, блюсти чистоту души и тела и любить друг друга. Через 30 лет честные мощи Сергия Радонежского были обнаружены невредимыми 18 июля 1422 года. А спустя ещё 30 лет он был прославлен как преподобный. Сегодня мощи святого покоятся в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Сергий Радонежский стал первым русским святым после избавления Руси от татаро-монгольского ига. В отечественную историю Сергий Радонежский вошёл как человек, значительно повлиявший на объединение русских князей.

пресс-служба Скопинской епархии