Престольный праздник в Тихвинском храме с.Пехлец

9 июля, в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную Литургию в Тихвинском храме села Пехлец Кораблинского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный I-го Кораблинского округа протоиерей Петр Лесников, настоятель Тихвинского храма села Пехлец иерей Василий Осяк и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Тихвинского храма села Пехлец.

На мирной и сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии и молитва во время губительного поветрия.

По окончании Божественной литургии и Крестного хода Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

*            *           *

Чудотворный образ издавна почитаем христианской церковью, поскольку судьба Тихвинской иконы Божией матери неразрывно связана с российской историей. Для православной России – это символ истинной веры и напоминание о том, что победа одерживается не только оружием. Со времен Василия III русские воины обязательно отправлялись в битву с образом Богоматери.

Подробнее о истории образа Тихвинской иконы Божией Матери можно узнать из следующего материала.

пресс-служба Скопинской епархии