Торжества в Успенском Вышенском монастыре в день перенесения мощей святителя Феофана Затворника

.

29 июня – одна из важных праздничных дат в новой истории Успенского Вышенского монастыря. 19 лет назад в этот день состоялось перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, из села Эммануиловка в обитель, где пребывал в затворе в последние десятилетия своего земного пути один из величайших подвижников и богословов XIX века.

В этом году праздничное богослужение возглавил митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Звенигородского Феодорита, епископа Волжского и Сернурского Феофана, епископа Сызранского и Шигонского Леонтиия.

Разделить с сестрами Вышенской обители праздничную радость и принять участие в богослужении в обитель прибыли многочисленные гости: игумения Анна (Сычугова), настоятельница Казанского женского монастыря г. Рязани, игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского монастыря с сестрами, председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Николаевна Панфилова.

За праздничным богослужением молились помощник вице-премьера и главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко Калабин Ю.Ю. с супругой; бывший заместитель председателя правительства Рязанской области Трушкин В.Д.; начальник ПО «Сасовские электрические сети» Шацкий РЭС Киселев Д.А.; заместитель главы администрации по социальным вопросам Шацкого муниципального района Рязанской области Киселева О.И.; глава администрации муниципального образования Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области Ловкин Д.А. начальник отделения вневедомственной охраны по Шацкому району – филиалу Федерального государственного казенного учреждения «Отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Рязанской области Стратейчук А.В.; главный врач ГБУ РО «Шацкая межрайонная больница Колчева М.В.; заместитель председателя Рязанского регионального отделения Всероссийского общества Охраны памятников истории и культуры Кочетков И.И., предприниматель Родионов А.А. с семьей и многие другие.

Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска под управлением регента Анастасии Заячниковой.

Перед причастием проповедь произнес клирик обители игумен Пимен (Баханов).

В день праздника многие сподобились стать причастниками Святых Христовых Таин. По окончании причастия был совершен крестный ход со святыми мощами Феофана Затворника вокруг Казанского собора. Золотистые облачения архиереев и священнослужителей, переливаясь на солнце, придавали процессии особую торжественность и красоту. Во время крестного хода Владыки обильно кропили святой водой богомольцев, что очень радовало как детей, так и взрослых.

По окончании крестного хода перед ракой с мощами святителя Феофана был отслужен молебен вышенскому подвижнику. Владыка Дионисий прочитал молитву, испрашивая «у Всещедраго Бога Церкви Российстей и стране нашей мир и благостояние, святителем Христовым – истины Божественныя достойное охранение, паствы доброе окормление, лжеучителей и еретиков изрядное посрамление; подвизающимся – смирение, страх Божий и чистоту душевную и телесную; учителем – боговедение и мудрость, учащимся – ревность и помощь Божию; и всем православным – утверждение на пути ко спасению…»

По окончании богослужения семеро архиереев, участвовавших в праздничном богослужении, вышли на церковный амвон. С архипастырским словом к богомольцам обратился митрополит Воскресенский Дионисий, который передал всем участникам торжеств на Выше поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Предстоятель Русской Православной Церкви глубоко чтит Вышенского Затворника.

Владыка Дионисий напомнил, что святитель Феофан постоянно в уме держал молитву, а руками делал дело, что давало ему возможность всегда быть внутренне собранным и все дела предавать в волю Всемощего Творца и Спасителя. Митрополит Дионисий призвал всех богомольцев: «Хотите не знать уныния, не бояться, не смущаться и всегда сохранять полноту веры? Трудитесь над своим сердцем, трудитесь мыслями и руками, и тогда врагу человеческого рода невозможно будет ничем вас испугать и смутить. Не победить ему человека, у которого в мыслях Бог, а руки в работе. Такой человек – наследник Царства Божия и чадо святителя Феофана».

В ответном слове епископ Питирим просил передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и поздравление. Владыка Питирим отметил, что все архипастыри, которые участвовали в богослужении, связаны с Вышенской обителью: многие проходили служение на Рязанской земле и занимаются изучением духовного наследия вышенского подвижника. Владыка сердечно поблагодарил всех архипастырей за соборную молитву и поздравил всех богомольцев с памятью великого подвижника, который оставил после себя богатое духовное наследие, где содержится указание о спасительном пути.

Во всех приветственных словах была отмечена большая заслуга сестер Вышенской обители во главе с настоятельницей игуменией Верой в деле восстановления монастыря. Матушка Вера также обратилась со словом приветствия к архипастырям и всем гостям, поблагодарив за постоянное внимание к обители и за молитвенное богослужение.

По окончании богослужения гостям была предложена праздничная трапеза.

по материалам сайта  Свято-Успенского Вышенского монастыря