Епископ Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе

22 июня, в канун дня памяти святителя Василия Рязанского и всех святых в земле Рязанской просиявших, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора г.Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*      *       *

Житие Василия Рязанского удивительно и необычно. Особенно удивительно чудо, которое произошло с ним: встав на мантию, он переплыл на нем из Мурома в Рязань с чудотворной иконой, спасаясь от лжи и ненависти. Он являет собой прекрасный пример мужества и стойкости, веры в Господа и справедливости. Сегодня святой считается покровителем Рязанской земли и всех, кто путешествует по воде. Также к нему можно обратиться за помощью в трудные времена или для укрепления веры.

Подробнее о житии святого можно узнать тут.

пресс-служба Скопинской епархии