Всенощное бдение в канун Недели о расслабленном

.

22 мая, в канун 4-й Недели по Пасхе, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Пырэу.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*        *        *

ВНеделю (воскресенье) четвертуюпоПасхе Церковь вспоминает Евангельское событие – исцеление расслабленного у Овчей купели в Иерусалиме. Это чудо Иисус Христос совершил во второй год Своей проповеди  во время иудейской пятидесятницы. Поскольку исцеление расслабленного было совершено в годовой иудейский праздник, то и вспоминается оно в настоящие праздничные дни. Вместе с тем, в исцелении расслабленного мы видим благовестие о силе и славе Христа Распятого и Воскресшего, который озарил Вселенную светом Своего Воскресения, который для всех есть Божия сила и Божия премудрость.

Святые отцы Церкви, указывали на глубокий смысл каждой детали этого повествования, однако в целом висцелении расслабленного Церковь  видит образ обновления жизни всего человечества чрез Воскресение Христово.

Вместе с воспоминанием об исцелении расслабленного прославляется также святой Архистратиг Михаил как предводитель Небесного воинства, служащего верующим. Поэтому Евангелие Недели о расслабленном благовествует о том, что Ангел Господень «возмущаше воду» в купальне Силоамской.

пресс-служба Скопинской епархии