10-летний юбилей народного ансамбля духовного пения «Надежда» Рязанского колледжа культуры

.

В третье воскресение после Пасхи Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц, которые служили Христу при жизни, были свидетелями Его Крестных страданий и не побоялись прийти на гроб с благовонным миром (т.е. маслом, отсюда и названы они мироносицами), что бы совершить положенные священнодействия с телом умершего. Но ангел в белоснежных ризах возвестил им, что Христос Воскрес, таким образом они первые узнали об этом всемирном событии. Женщины-христианки и по сей день продолжают подвиг святых жен-мироносиц, неся свет Воскресения Христова, свет Православной Веры в свой дом, своим детям, родным и близким. Поэтому этот день принято считать Православным женским днем.

Воскресный день 16 мая, посвященный памяти Жен-Мироносиц, народный ансамбль духовного пения «Надежда» Рязанского колледжа культуры отметил свой 10-летний юбилей исполнением богослужебных песнопений Божественной Литургии в Троицком соборе г. Шацка. По окончании литургии благочинный Шацкого округа настоятель Троицкого собора игумен Серафим (Сергеев) поздравил коллектив с юбилеем и вручил Благодарственное письмо в связи с 10-летием творческой деятельности, за активное участие в сохранении и укреплении традиций Православной культуры и большой вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи.

Праздник продолжился на освященном майским солнышком церковном дворе. Коллектив приготовил для прихожан собора праздничный концерт. В репертуар концерта вошли песнопения посвященные Воскресению Христову, Дню Победы и Рязанскому краю.

Аплодисменты, радостные лица и многочисленные слова благодарности – самая дорогая награда коллективу за понесенные труды.

пресс-служба Шацкого благочиния