Епископ Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе

.

15 мая, в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Пырэу.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*        *        *

День жен-мироносиц отмечается на третьей неделе после Пасхи. Как следует из названия этого памятного дня, посвящен он женщинам, и на Руси, кстати, почитался как праздник женщин. Тем женщинам, кто следовал за Спасителем, при его жизни возложив на себя заботы о нем, а  после погребения пришли к месту Гроба Господня, чтобы умастить его тело благовониями, что было иудейской традицией, и первыми  получили весть о воскрешем Господе.  

Удивительно, но евангелисты называют их по-разному. Тем не менее, сопоставление их текстов и детали предания, рассказывающего об этом событии, позволяют все же назвать семь имен, которыми, скорее всего, и обладали эти удивительные женщины. 

Их было семь: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и Сусанна. Точнее сказать – их было намного больше, но лишь семь имен сохранились и называются в священных книгах. Евангелист Лука пишет, например, что с Христом ходили двенадцать апостолов, и «некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим». 

пресс-служба Скопинской епархии