Креститель Америки

23 апреля в актовом зале Рязанского Колледжа Культуры города Шацка прошел творческий вечер, посвященный памяти выдающегося миссионера - преподобного Германа Аляскинского.

Перед слушателями выступил народный ансамбль духовного пения НАДЕЖДА, руководитель Квасная В.А., вокальная группа РОСИНОЧКА с литературно-музыкальной композицией «Богородица-Всецарица», Анастасия Зайцева прочла стих о монашеском подвиге, преподаватели Бирюкова С.В. и Квасная В.А. познакомили собравшихся с удивительной жизнью великого подвижника.

*      *       *

В 2021 году православный мир отмечает 270-летие со дня рождения преподобного Германа Аляскинского, выдающегося подвижника, уроженца Кадомского района. В Рязанской области решением правительства региона 2021 год объявлен Годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского.

Российская империя владела Аляской всего 135 лет, однако местное население, обращённое русскими в православие, не переменило веру после прихода американцев. Особо почитается здесь преподобный Герман Аляскинский, стараниями которого было крещено множество туземцев. Этот святой является покровителем американского континента.

Удивительное дело: бедный монах при жизни стремится убежать и спрятаться от мира и славы, но вот уже третье столетие является любимым наставником православных американцев. В память о нём и его подвиге продолжают освящать храмы по всему миру: в Америке, Канаде, Финляндии, Кении…

пресс-служба Шацкого благочиния