Вечернее богослужение в Успенском Вышенском монастыре

16 апреля, в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в Успенском храме Успенского Вышенского женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, клирики монастыря и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.

*           *           *

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Православные верующие благодарят Царицу Небесную за многочисленные чудеса, явленные христианам.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

пресс-служба Скопинской епархии