Четверток Великого канона

15 апреля, в  четверток Великого канона, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров  в Троицком соборе города Шацка.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого храма г.Шацка  игумен Серафим (Сергеев), клирики собора  и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.

На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

*        *       *

Четверток Великого канона еще называют Мариино стояние.

Мариино стояние — народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста (чаще всего в среду вечером), на которой читается Великий канон преподобного Андрея Критского.

Вместе с Великим каноном для ободрения кающихся, Церковь произносит полное житие преподобной Марии Египетской, показывая в ней образец истинного покаяния и примером ее назидая верующих, "целомудренны паки быти творить, и к Богу воздвижет, и не ниспадати ниже отчаятися если иногда некими прегрешении уловлены будем". Повествование о преподобной Марии Египетской показывает образец истинного покаяния и неизреченного человеколюбия Божия к искренно хотящим обратиться от прегрешений своих.

пресс-служба Скопинской епархии