Всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

.

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Пырэу.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*     *     *

Благовещенние, согласно писанию, произошло через четыре месяца после помолвки Девы Марии с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем Иосифом. Мария, как известно, еще раньше объявила о своем желании остаться девой и посвятить себя Богу, поэтому Иосифу было поручено заботиться и оберегать ее девство.

В день Благовещения Марии явился архангел Гавриил, приветствуя ее словами: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!". Ангел принес Деве Марии благую весть – что ей суждено родить Сына Божьего.

Мария смутилась от этих слов и спросила, как может родиться сын у той, которая не знала мужа. Архангел Гавриил на это ей ответил: "Дух Святой найдет на тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". Услышав это, Мария и ее муж праведный Иосиф подчинились воле Божьей.

Церковь считает, что этим днем и начинается Евангельская история: вместе с благой вестью было положено начало спасения человеческого рода.

пресс-служба Скопинской епархии