Всенощное бдение в канун Крестопоклонной Недели Великого поста

3 апреля, в канун Крестопоклонной Недели Великого поста, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*      *      *

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

пресс-служба Скопинской епархии