Почила о Господе первая настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Нонна (Знаменская)

.

18 февраля 2021 года почила о Господе первая настоятельница Успенского Вышенского монастыря, которая была назначена в обитель в 1990 году и при которой состоялось перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 2002 году.

Игумения Нонна (в миру Знаменская Нина Борисовна) родилась 16 августа 1935 года в городе Кашире Московской области в верующей семье.

Отец, Знаменский Борис Иванович, сын потомственного священника из Владимирской области, работал бухгалтером на заводе. Мама, Мария Александровна, была благочестивой и скромной женщиной. В семье росло трое детей: сын Владимир и две дочери-близняшки Дина и Нина.

В военные годы, когда отец был на фронте, мама часто вечерами собирала детей. Вместе молились, читали акафисты. Когда сестрам-близнецам исполнилось по восемь лет, мама в первый раз повела их в Церковь и причастила. С тех пор детей часто причащали в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра в городе Кашире. После окончания войны отец вернулся домой и работал бухгалтером до пенсионного возраста. Вечерами читал дома духовные книги, которые остались от его отца.

Духовником семьи был известный в то время архимандрит Тихон (Агриков), который всецело отдавал себя служению Богу и людям. После выхода на пенсию отец Тихон постриг родителей в монашество с именами Борис и Мария. Монах Борис стал служить при церкви алтарником.

В годы учебы в средней школе сестер преследовали за то, что они носили крестики, порой выгоняли с уроков, хотя обе учились хорошо. Окончив десять классов, Дина, которая была отличницей, уехала учиться в Москву в энергетический институт (МЭИ). А Нина училась в Московском политехническом техникуме связи имени Подбельского. Они жили рядом с Елоховским Патриаршим собором в Москве и ходили туда молиться. По окончании учебы Нину Борисовну распределили в город Рязань на опытный электромеханический завод, где она проработала 30 лет: сначала техником связи, потом – старшим инженером-технологом.

В свободное время сестры занимались рукоделием. Вышивали плащаницы по благословению Владыки Симона, который возглавлял Рязанскую кафедру с 1972 по 2003 годы, и архимандрита Иоанна Крестьянкина. Нина Борисовна любила переплетать духовные книги, переписывать ноты.

По благословению своего духовного отца две сестры избрали духовный путь.

20 августа 1962 года Нина Борисовна приняла иноческий постриг с именем Нонна (в честь праведной Нонны, память которой празднуется 18 августа) от духовного отца архимандрита Тихона. Сестра, Дина Борисовна, приняла иноческий постриг на год раньше – с именем Варвара.

19 августа 1964 года сестры приняли монашеский постриг от духовного отца, архимандрита Тихона (Агрикова).

21 сентября 1983 года монахиня Нонна уволилась с работы по собственному желанию (по семейным обстоятельствам – уход за престарелыми родителями).

С 1 февраля 1989 года монахиня Нонна по благословению Владыки Симона работала бухгалтером в Иоанно-Богословском монастыре.

21 февраля 1990 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил монахиню Нонну настоятельницей Свято-Успенского Вышенского монастыря. 30 апреля 1990 года, в Неделю жен-мироносиц, в Рязанском кафедральном соборе архиепископ Рязанский и Касимовский Симон возвел настоятельницу в сан игумении.

В мае 2011 года матушка игумения Нонна подала прошение на имя архиепископа Рязанского и Касимовского Павла об освобождении от занимаемой должности настоятельницы по состоянию здоровья и об удалении на покой.

19 мая 2011 года по указу архиепископа Рязанского и Касимовского Павла матушка Нонна была освобождена от должности настоятельницы обители. За многолетние труды по возрождению обители матушке была выражена архипастырская благодарность и оставлено право ношения наперсного креста.

27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил указ архиепископа Рязанского и Касимовского Павла об освобождении игумении Нонны от обязанностей настоятельницы Свято-Успенского Вышенского монастыря.

Последние годы жизни матушка игумения посвятила молитве, безропотно неся крест тяжелой болезни.

Отпевание матушки Нонны состоится 22 февраля в 10 часов. Новопреставленная игумения Нонна будет похоронена на кладбище Успенского Вышенского монастыря.

Просим святых молитв о новопреставленной игумении Нонне и будем благодарны всем, кто поделится своими воспоминаниями о почившей. Письма можно отправить на эл. адрес монастыря: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вечная и благая память!

по материалам сайта Вышенского монастыря