Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Никольском храме города Скопина

20 января Православная Церковь празднует Собор пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников чтить память тех святых, которые послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день после Богоявления Церковь чтит святого пророка Иоанна Предтечу, который послужил Крещению Христову, возложив свою руку на главу Спасителя. Слово «собор» означает собрание людей, которые воздают честь и хвалу святому пророку и Предтече, Крестителю Господню Иоанну.

Иоанн Предтеча — великий пророк, завершающий историю Церкви Ветхозаветной и открывающий эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн свидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

В этот день епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили благочинный II-го Скопинского округа протоиерей Владимир Палий, ключарь Никольского храма города Скопина иерей Андрей Борисов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.

На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

После отпуста Литургии было совершено славление праздника.

По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

пресс-служба Скопинской епархии