Епископ Питирим совершил ночную Литургию в Сретенском кафедральном соборе

.

В ночь с 18 на 19  января, в день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил  ночную Божественную литургию и чин великого освящения воды в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

В конце Литургии, по заамвонной молитве, епископ Питирим в сослужении духовенства собора совершил чин великого освящения воды.
После отпуста духовенство совершило славление у иконы Крещения Господня.
По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

 

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.
Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к водам реки Иордан и попросил Иоанна крестить его. После крещения "отверзлись" небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17).
Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын — крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой — снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

пресс-служба Скопинской епархии