Божественная литургия в Никольском храме г.Скопина

.

15 января 2021 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в приделе преподобного Серафим Саровского в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили благочинный 1-го Скопинского округа иерей Антоний Русанов, ключарь Никольского храма города Скопина иерей Андрей Борисов и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением Инны Паниной.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

Литургия завершилась славлением праздника.
По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых на Руси святых. Житие Серафима Саровского рассказывает о том, как уже в детстве с ним начали происходить чудеса, а став монахом, преподобный Серафим начал являть их сам — в первую очередь невероятными подвигами, которые совершал: например, три года молился на камне и почти не вкушал при этом пищи. Или кормил диких животных, которые стекались к нему со всего леса и становились рядом с ними кроткими.

Но еще преподобный Серафим — это один из тех святых, который оставил после себя не только предание о собственной подвижнической жизни, но и поучения (если не сказать — целое учение): о благодати. Он учил: христианство — это не свод этических правил, где важно просто быть хорошим человеком, а более высокая цель — стяжав благодать Духа Святого, изменить саму природу человека. И следом — и человек освятится, и мир вокруг него преобразится самым чудесным образом!

Подробнее с житием святого можно ознакомиться здесь.

пресс-служба Скопинской епархии