Диаконский день

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил Божественную литургию в Пятницком храме села Казинка Скопинского района.

Его Преосвященству сослужили клирики Скопинской, Рязанской, Тульской, Московской и Ярославской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Саввино-Сторожевского монастыря под управлением Станислава Овчарова.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

Литургия завершилась славлением праздника.
По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Существует традиция, раз в год,9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, весь диаконский чин епархии собирается для совершения Божественной литургии. В связи с определёнными обстоятельствами, в этом году богослужение состоялось в день  памяти святителя Макария, митрополита Московского. В этот день на соборное богослужение собрались не только диаконы Скопинской епархии, но и   близлежащих митрополий.

Некоторые моменты богослужения можно посмотреть на официальном YouTube-канале Скопинской епархии.

пресс-служба Скопинской епархии