Рождество Христово 2021

 7 января 2021 года

7 января, в день праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил ночную Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе грода Скопина.

Его Преосвященству сослужили ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под Управлением Ирины Ивановой.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

За богослужением были прочитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Скопинского и Шацкого Питирима.

Было совершено славление праздника, а также возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем православным христианам.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником Рождества Христова.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнеишим и чудесным. «Се благовествую вам, – сказал Ангел вифлеемским пастырям, – радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове. И се вам знамение: обрящете Младенца повита, лежаща в яслех. Тогда же внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Вси слышавший дивишася о глаголанных от пастырей о рождшемся Спасителе, и сами пастыри возвратишася, славяще и хваляще Бога о всех, яже слышаша и видеша» (Лк. 2, 10 – 20). Так Рождество Христово, как событие высочайшее и чрезвычайное, сопровождалось дивной вестью пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, «яко родися Спас», Ангельским славословием родившемуся Спасу, поклонением Ему пастырей и волхвов,. благоговейным удивлением многих, слышавших слова пастырей о родившемся Отрочати, славою и хвалою Его от пастырей.
Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.

пресс-служба Скопинской епархии