Навечерие Рождества Христова

6 января, в Навечерие Рождества Христова, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил великую вечерню и Божественную Литургию святителя Василия Великого  в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Пырэу.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник – это день, накануне празднования Рождества Христова. Последний день рождественского поста, день, во время которого христиане традиционно воздерживаются от принятия пищи до того, как в храме будут пропеты тропарь и кондак празднику или до появления первой звезды. Эта традиция связана с историческим преданием о появлении Вифлеемской звезды, которая возвестила волхвам о рождении Христа.

Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво» - так называлась особая рисовая или пшеничная каша с мёдом, орехами и изюмом.

В навечерие (накануне) Рождества Христова служатся Царские часы и совершается Литургия свтятителя Василия Великого.

пресс-служба Скопинской епархии