Посещение больных Covid-19 в Скопинской районной больнице

.

4-го и 5-го января 2021 года насельник Свято-Духова мужского монастыря города Скопина иеромонах Василий (Прохоркин) посещал больных Covid-19 в инфекционных отделениях Скопинской районной больницы.

Отец Василий исповедал и причастил всех желающих (около 70 человек). Этот ревностный и заботливый пастырь всегда первым приходил на помощь страждущим -  монастырь находится совсем рядом с больницей. И в июне прошлого года иеромонах Василий первым из клириков Скопинской епархии заболел новой коронавирусной инфекцией. Даже находясь на лечении в инфекционном отделении о. Василий ни на день не прервался от своих пастырских трудов, исповедуя, причащая и соборуя нуждающихся в этом больных, находящихся рядом. Сейчас батюшка не оставляет своих трудов, доставляя духовную радость скорбящим, приобщая их Святых Христовых Тайн.

В конце 2020 года указом Святейшего Патриарха Кирилла иеромонах Василий (Прохоркин) за самоотверженное душепопечение о тяжелобольных был удостоен высокой награды - Ордена святого преподобного  Серафима Саровского.

пресс-служба Скопинской епархии