Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Николо-Чернеевском мужском монастыре

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Никольском храме Николо-Чернеевского мужского монастыря села Старочернеево Шацкого района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии игумен Игнатий (Долотов), и.о. игумена Николо-Чернеевского мужского монастыря – архимандрит Феодосий (Иванов)  и духовенство епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасных.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.
За Богослужением епископ Питирим совершил хиротонию в священный сан диакона насельника Николо-Чернеевского мужского монастыря - монаха Трофима (Карпова).
По окончании Божественной литургии и Крестного хода Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Николай Чудотворец — это один из самых почитаемых в православии и христианском мире святых. В католических странах Николай Чудотворец стал прообразом Деда Мороза (Санта-Клаус, святой Николай). В православном мире о Николае Угоднике знают или хотя бы слышали не только верующие, но и те, кто никогда в церкви не были. Подробнее о житии святителя Николая Чудотворца можно узнать здесь.

пресс-служба Скопинской епархии