Благотворительная акция в Скопинской епархии

.

27 октября, по благословению епископа Скопинского и Шацкого Питирима, в Скопинской епархии проведена масштабная благотворительная акция по раздаче продуктовой помощи.

С самых первых дней существования Церкви неотъемлемой частью церковной жизни были дела милосердия и благотворительности. Сам Господь Иисус Христос говорит, что, накормив голодного и напоив жаждущего, приняв странника, одев нагого, человек совершает это для самого Христа (Мф. 25, 31-40). Взаимная помощь и благотворение друг другу становятся отражением единства Церкви.

Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон) Скопинской епархии выделено 300 тыс. рублей для продуктовой помощи нуждающимся. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия».

300 семей получили продуктовую помощь, в которую вошли несколько видов круп, сахар, пшеничная мука, макаронные изделия, растительное масло, тушенка, рыбные и овощные консервы, сгущенное и пастеризованное молоко. Своими силами бедные храмы епархии не только не смогли бы помочь такому количеству семей, но и помочь тем, кто раньше не обращался за помощью, но очень нуждается.

Продуктовую помощь получили многодетные и малоимущие семьи, сироты, люди с инвалидностью, одинокие пенсионеры Скопинского и Ряжского благочиний.

Формировать и доставлять продукты помогали православные волонтеры, студенты Ряжского дорожного колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова, воспитанники православного клуба «Лоза», учащиеся Воскресных школы г. Ряжска. Отрадно видеть, что волонтерство становиться не только масштабным проявлением бескорыстной помощи, но мощным импульсом духовно-нравственного воспитания. Научить добру невозможно. Его можно только привить. А когда подростки видят регулярную безвозмездную помощь, когда делятся тем, что у них есть, с чужими людьми, то творить добро становится чем-то совершенно естественным.

С началом пандемии многие семьи России оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help или отправить смс на номер 3443 со словом «ЕДА» и суммой. Например: Еда 300.

Если вы имеете небольшой доход и отдаете на благотворительность незначительные суммы, такая благотворительность тоже имеет смысл, поскольку большая река состоит из множества маленьких ручейков.

Христианская благотворительность всегда была одной из важнейших составляющих тех отношений, которые связывали человека и Бога. Милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Не все способны стяжать продолжительную внимательную молитву, выдерживать полностью по Уставу посты, обрести глубочайшее смирение или кротость, иметь рассудительное отношение к жизни. А милосердие к ближним доступно всем.

Душа не может быть счастлива без милосердия. Каждый шаг навстречу другому, каждое доброе дело, милостыня, бескорыстная помощь и молитва о ближних найдут свое оправдание, украсят душу милостивого человека и сделают его жизнь более радостной и счастливой.

пресс-служба Ряжского благочиния