Преставился ко Господу клирик Скопинской епархии протоиерей Владимир Овчинников

29 октября 2020 года на 80-ом году жизни после продолжительной болезни умер клирик Скопинской епархии, почетный настоятель Сретенского кафедрального собора города Скопина, протоиерей Владимир Овчинников. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим и весь клир Скопинской епархии глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким почившего священнослужителя.

Протоиерей Владимир Михайлович Овчинников родился 18 февраля 1941 года в городе Скопине. Являлся внуком приходского священника Василия Климова.

7 августа 1992 года назначен председателем приходской общины Сретенского храма города Скопина, который на тот момент был закрыт.

15 мая 1997 года рукоположен митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном в сан дьякона, а 5 июля того же года в сан пресвитера.

С 14 июля 1997 года назначен настоятелем Сретенского храма города Скопина.  В 1997 году усилиями священника и прихожан удается открыть Сретенский храм и возобновить в нем богослужения.

В 2007 году митрополитом Рязанским и Касимовским Павлом удостоен сана протоиерея.

В связи с поданным прошением, с 6 февраля 2012 года почислен за штат по состоянию здоровья.

31 декабря 2015 года епископом Скопинским и Шацким Матфеем удостен звания почетного настоятеля Сретенского кафедрального собора города Скопина.

В памяти собратьев и прихожан протоиерей Владимир останется верным служителем алтаря Господня, добрым и отзывчивым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним. Трудами священника началось востановление главного храма Скопинской епархии. Он пользовался глубоким уваженим среди священнослужителей епархии  и любовью среди прихожан. Посещал тюремные учреждения, наставляя заблудшие души на путь спасения.

Отпевание новопреставленного протоиерея Владимира Овчинникова состоится в субботу 31 октября в Сретенском кафедральном соборе города Скопина сразу по окончании Божественной литургии.

пресс-служба Скопинской епархии