Всенощное бдение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

благочинный I-го Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора г.Скопина - иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – протоиерей Валерий Бостан;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов;

насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда);
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Алексий Самохин.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Пырэу.
Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.
Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября. Праздник посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Подробнее о истории праздника можно узнать из данного материала.

пресс-служба Скопинской епархииОфициальный сайт Скопинской Епархии http://skopin-eparhia.ru/index.php/novosti/4059-episkop-pitirim-sovershi