Епископ Феодорит возглавил соборное богослужение Ряжского благочиния в Скорбященском храме с.1-е Марчуки

20 августа, в день памяти обретения мощей святителя Митрофана епископа Воронежского, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит возглавил соборное богослужение Ряжского благочиния в Скорбященском храме села 1-е Марчуки Ряжского района.

секретарь Скопинской епархии, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – игумен Игнатий (Долотов);
секретарь Епархиального Совета Скопинской епархии, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска - иеромонах Савва (Алешин);
благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма г.Ряжск - протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Скорбященского храма с. 1-е Марчуки - протоиерей Сергий Меркин;
настоятель Никольского храма с. Журавинка  - протоиерей Александр Братищев;
настоятель Никольского храма с. Петрово - протоиерей Анатолий Лисиков;
настоятель Ильинского храма с. Дегтяное - протоиерей Димитрий Коньков;
настоятель Георгиевского храма с. Поплевино  - протоиерей Александр Кочемасов;
благочинный II-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжска - протоиерей Евгений Удовенко;
настоятель Никольского храма с. Новое Еголдаево - иерей Дионисий Соляков;
настоятель Сергиево-Мещеряковского Архиерейского подворья - иеромонах Антоний (Лаус);
старший диакон Скопинской епархии, клирик Христорождественского храма г. Ряжска - диакон Валентин Мишаков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - диакон Александр Скворцов;
насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением почетного работника культуры и  искусств Рязанской области Ирины Антоновой.
По прочтении Евангелия Преосвященнейший Владыка обратился к присутствующим со словом проповеди.
На мирной и сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, о единстве Святого Православия и молитва во время губительного поветрия.
Праздничная Литургия завершилась Крестным ходом, славлением праздника и провозглашением многолетия.
На малом входе, за усердное служение на благо Святой Церкви, настоятель Никольского храма с. Журавинка протоиерей Александр Братищев был удостоен Патриаршей награды - права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы...".
По окончани богослужения, Преосвященнейший Владыка поздравил благочинного Ряжского округа протоиерея Андрея Силинского с 20-летием служения в священном сане  и наградил Патриаршей Медалью Орденом Святителя Иннокентия митрополита Московского.
Также ,в связи с 25-летием священнического служения, Медали Рязанской митрополии святителя Василия Рязанского III степени был удостоин настоятель Ильинского храма с. Дегтяное протоиерей Димитрий Коньков;
В дар храму, на память о богослужении, епископ Феодорит преподнес икону святого великомученика Пантелеимона.

пресс-служба Скопинской епархии