Епископ Феодорит совершил великое освящение престола центрального алтаря Сретенского кафедрального собора и Божественную литургию на новоосвященном престоле

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Феодорит совершил великое освящение престола центрального алтаря Сретенского кафедрального собора и Божественную литургию на новоосвященном престоле.

секретарь Скопинской епархии, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – игумен Игнатий (Долотов);
секретарь Епархиального Совета, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алёшин);
благочинный I-го Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов;
благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма г. Ряжска – протоиерей Андрей Силинский;
благочинный II - го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко;
клирик Сретенского кафедрального собора – иерей Дионисий Серединин;
клирик Рыбинской епархии – диакон Никита Ведерников;

старший диакон Скопинской епархии, клирик Христорождественского храма г. Ряжска - диакон Валентин Мишаков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов;
насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда);
клирик Скопинской епархии – диакон Алексей Самохин.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Ивановой.
По прочтении Евангелия владыка обратился со словом проповеди.
На мирной и сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, о единстве Святого Православия и молитва во время губительного поветрия.
Божественная литургия завершилась славлением у иконы первоверховных апостолов Петра и Павла.

За труды в деле восстановления главного алтаря Сретенского кафедрального собора владыка удостоил:
медалью священномученика Игнатия, епископа Скопинского I степени, ключаря собора иерея Антония Русанова и преподнес образ Сретения Господня;
медалью священномученика Игнатия, епископа Скопинского II степени, художника Морквашенцева Дмитрия Александровича за роспись храмов Скопинской епархии;
медалью священномученика Игнатия, епископа Скопинского II степени, тружениц храма - Мохову Тамару Анатольевну и Агафонову Елену Николаевну;
медалью блаженной Любови Рязанской III степени - Чебрякову Ольгу Николаевну за помощь социальной столовой.

Архиерейскими грамотами по случаю освящения центрального алтаря Сретенского кафедрального собора были награждены:
клирики собора иерей Дионисий Серединин и иерей Артемий Жарёнов;
труженики собора - Владислав Владимирович Маслов, Сергей Викторович Сухарев, Евгения Ивановна Устинова, Ирина Георгиевна Малюгина.

Руководителю социальной епархиальной столовой «Пять хлебов» при Сретенском кафедральном соборе Купцове Елене Владимировне, по случаю годовщины со дня открытия столовой, правящий архиерей преподнес памятный подарок.

Архиерейскими грамотами с благодарностью за труды в благоустройстве социальной столовой «Пять хлебов» были награждены:
супруги Астаркины Владимир Николаевич и Ирина Александровна, супруги Есены Роман Алексеевич и Юлия Викторовна, Люлюкин Максим Александрович, Зубковский Владимир Браниславович, Галухина Галина Ивановна, Мозуль Любовь Георгиевна, Михайлова Ольга Николаевна, Молодцова Светлана Николаевн, Посадска я Татьяна Михайловна, Чебрякова Анастасия Юрьевна, Чебукова Анна Федоровна, Щербатых Ольга Сергеевна.

пресс-служба Скопинской епархии