Состоялось заседание Архиерейского совета Рязанской митрополии

.

23 июня в Рязанском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Рязанской митрополии.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Василий обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся жизни митрополии.
В повестке дня было несколько вопросов, в том числе, о распределении выпускников Рязанской православной духовной семинарии и изменениях в преподавательском составе духовной школы.
Одна из важных тем, которую обсудили на заседании, касалась состава Собора Рязанских святых, в соответствии с письмом председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия. Ряд проблем, возникших в связи с новыми критериями включения имен угодников Божиих в Соборы святых епархий (митрополий) Русской Православной Церкви, обозначила секретарь Межъепархиальной комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии монахиня Мелетия (Панкова), заслуженный работник культуры РФ.
В ходе совета было принято решение, что жизнь и труды наших святых подвижников не должны рассматриваться вне контекста всей истории Церкви Рязанской.
Среди других вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании, прошло обсуждение темы совместного богослужения, которое планируется совершить 29 июля, в день празднования памяти блаженной Матроны Анемнясевской.

Официальный сайт Рязанской епархии