Выпускной акт в Рязанской православной духовной семинарии

.

23 июня, в день празднования Собора Рязанских святых и памяти святителя Василия Рязанского, состоялся выпускной акт студентов Рязанской православной духовной семинарии и воспитанниц регентского отделения духовной школы.

Вручение дипломов состоялось после Божественной литургии в Успенском соборе Рязанского кремля, документы об окончании обучения выпускникам вручил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Ректор духовной школы епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, напутствуя выпускников, напомнил о словах праведного Иоанна Кронштадтского, который сказал о себе: «я просто был в Церкви и любил богослужение». Этого же владыка Феодорит и пожелал выпускникам.
Епископ Касимовский и Сасовский Василий выразил надежду, что те знания и навыки, которые были получены семинаристами, помогут в их пастырском служении и принесут обильные плоды.
Митрополит Марк, напутствуя выпускников, напомнил о скоротечности времени и призвал не увлекаться фантомами земных радостей и благ, но всегда стремиться к вечным целям, о которых говорил Спаситель
В этом году семь человек закончило факультативные курсы уставщиков, псаломщиков; дипломы получили 4 выпускницы регентского отделения и 28 семинаристов (5 обучавшихся очно и 23 – заочной формы обучения).
Они подтвердили полученные знания и навыки на экзаменах, защитили квалификационные работы.

по материалам сайта Рязанской епархии