Епископ Феодорит совершил чтение акафиста и водосвятный молебен в день престольного праздника домового храма Скопинского епархиального управления

24 мая, в день престольного праздника домового храма Скопинского епархиального управления в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, епископ Феодорит совершил чтение акафиста и водосвятный молебен.

благочинный I-го Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина, председатель информационного отдела Скопинской епархии – иерей Дионисий Серединин;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Артемий Жарёнов;
старший диакон Скопинской епархии, клирик Христорождественского храма г. Ряжска - диакон Валентин Мишаков.
По окончании молебна Преосвященный владыка обратился со словом, назидания, а затем окропил реконструирующийся храм и епархиальное управление святой водой.

Историческая справка о Скопинском епархиальном управлении.
В 1861 году оно было построено как Скопинское духовное училище.
В декабре 1882 года смотрителем училища назначается Преображенский Александр Лаврентьевич, в последствии - священнноисповедник, митрополит Ярославский и Ростовский Агафангел, причисленный к лику святых Архиерейским собором в августе 2000 года.
Известными выпускниками училища являются:
священномученик Михаил Благиевский;
архимандрит Владимир (Добролюбов);
священник Иоанн Добролюбов - Рязанский истрик;
епископ Екатеринбургский и Ирбитский Поликарп (Розанов);
Алексей Герасимович Полотебнов - основоположник отечественной дерматологии;
Николай Павлович Грацианский - советский историк, специалист по истории Средних веков;
Степан Дмитриевич Яхонтов - историк, краевед, председатель Рязанской губернской учёной архивной комиссии.

пресс-служба Скопинской епархии