Епископ Феодорит совершил праздничное Пасхальное богослужение в кафедральном соборе г. Скопина

.

В ночь с 18 на 19 апреля епископ Феодорит совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили:
ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора – иерей Дионисий Серединин;
клирик Сретенского кафедрального собора - иерей Артемий Жаренов;
клирик Христорождественского храма г. Ряжска – диакон Валентин Мишаков;
клирик Сретенского кафедрального собора г.Скопина – диакон Александр Скворцов;
насельник Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Ивановой.

За несколько часов до начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

В преддверии Пасхального богослужения была совершена полунощница, в конце которой святая Плащаница под пение "Востану бо и прославлюся" была занесена в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет находится до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.
В полночь с пением стихиры "Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех" был совершён крестный ход вокруг храма.

На Пасхальные заутрени епископ Феодорит прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По древней традиции пасхальное евангелие читалось на нескольких языках: церковнославянском, греческом, латинском, украинском английском, русском, французском. Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

На мирной и сугубой ектении были добавлены прошения и молитва о прекращении эпидемии.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхальной проповеди, после чего преподал всем архипастырское благословение.

пресс-служба Скопинской епархии