Распоряжение епископа Скопинского и Шацкого Феодорита относительно организации и совершения богослужений в Неделю ваий, на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в пасхальный период

В соответствии с циркулярным письмом из Управления делами Московской Патриархии от 8 апреля 2020 года N 01/1923 в предстоящие важные богослужебные дни благословляется следующее:

1. Продолжить призывать прихожан оставаться в своих домах. Слова Святейшего Патриарха необходимо толковать НЕ как предписание изгонять прихожан из храмов и закрывать во время богослужений двери храма изнутри, а в том смысле, что те христиане, которые в это сложное время остаются в своих домах, не подпадают осуждению и не совершают греха, напротив, жертвуя своим желанием ради пользы ближних, являются более совершенными христианами. В этой связи на всех дверях храма необходимо разместить соответствующее воззвание. Образец текста будет направлен в рабочем порядке.
2. Тех прихожан, которые все же придут в храм, следует расставлять на расстоянии 1.5 метра друг от друга. Все прихожане обязательно должны быть в масках (об этом их надо предупреждать заранее). По возможности, раздавать эти маски при входе в храм.
3. Причащать прихожан необходимо с обязательной дезинфекцией лжицы спиртом, как было указано в предыдущих инструкциях.
4. К исповеди допускаются люди только в маске. Исповедующий священник должен быть тоже в маске. Рекомендовать прихожанам записывать свои грехи на бумажке и подавать священнику для прочтения. В качестве альтернативы в эти дни допускается проведение общей исповеди. Следует удерживать людей от целования Креста и Евангелия. Достаточно просто поклониться. В пасхальную ночь можно причащать без исповеди.
5. Крестный ход на утрене Великой Субботы рекомендуется совершать внутри храма, подобно тому, как совершается обнесение Креста в праздник Воздвижения.

6. Освящение куличей и пасхальных снедей необходимо совершать на улице возле храма. Освящение куличей должно быть непрерывным, избегая скопления народа. Молитву на освящение снедей дежурному священнику достаточно прочитать единожды.
7. Плащаница должна быть обязательно закрыта стеклом и протираться спиртом до и после лобзания.
8. Крестный ход на Пасху совершать в уставном порядке, ограничивая процессию духовенством, певчими и причетниками (а в монастырях - также и монашествующими) и обеспечивая при этом безопасную дистанцию между участниками.
9. Во избежание скученности людей в храме необходимо заранее сделать разметки, с учётом безопасной дистанции в 1.5 метра.
10. Монастырям, особенно если насельники в них преимущественно пожилого возраста, разрешается в течение всего апреля жить в закрытом от паломников режиме.
11. Послаблять вышеозначенные правила СТРОГО запрещается. Если приходской совет посчитает необходимым для своего прихода применить более строгие меры (вплоть до совершения богослужения при закрытых дверях), необходимо устно (по телефону) обратиться ко мне.

С благословением, епископ Скопинский и Шацкий ФЕОДОРИТ