Обращение епископа Скопинского и Шацкого Феодорита к клирикам Скопинской епархии с инструкцией относительно совершения богослужений в условиях карантина

.

Дорогие отцы! У всех вас возникает закономерный вопрос: что делать с грядущими уставными службами великого поста в период усиливающегося карантина и как согласовать с этими службами устное благословение Святейшего Патриарха временно воздержаться мирянам от посещения храма.

До особых распоряжений от высшего Священноначалия нашей Церкви благословляю следующее:
1. При вопросах от прихожан, посещать ли им богослужения или нет, призывать их временно воздержаться от посещения богослужений. ДОма же то время, в которое в храмах должно быть богослужение, мирянам рекомендуется посвящать сугубой молитве. Такое молитвенное единение и домА прихожан сделает частью храма, а души людей объединит в Святой Христовой Церкви, для которой и стены домов не приграда для истинного единства во Христе.
2. Священникам совершать уставные богослужение в храмах. Зашедших в храм прихожан не изгонять, но с любовью предупреждать о распоряжении властей и убеждать присоединиться молитвой к ним из своих домов. Упорствующих надо оставлять в покое.
3. Священникам из группы риска по возрасту или хроническим заболеваниям, а также с симптомами какого-либо заболевания разрешаю службы в храме не проводить, но совершать их в своих домах. В этом случае на дверях храма надо помещать соответствующие объявления.
В это нелёгкое время прошу всех сопастырей соблюдать спокойствие и послушание церковным властям. Мир вам от Господа.

Епископ Скопинский и Шацкий
+Феодорит