Епископ Феодорит совершил Всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе

21 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Феодорит совершил Всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов;
клирики собора - иерей Дионисий Серединин, иерей Артемий Жарёнов;
клирик Христорождественского храма г. Ряжска – диакон Валентин Мишаков;
клирик Сретенского собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов;

насельник Свято - Духова мужского монастыря г.Скопина иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Ивановой.
В середине Четыредесятницы Церковь износит верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поэтому главной особенностью этого воскресного всенощного бдения является чин выноса Креста из алтаря на середину храма для поклонения.
На утрени, после великого славословия при пении Трисвятого, был торжественно изнесен Крест Господень и обнесен по периметру храма, после чего духовенство и верующие, при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко», совершили перед ним поклонение.
Во время исполнения крестопоклонных стихир Владыка помазал богомольцев освященным елеем.

пресс-служба Скопинской епархии