Божественная Литургия и чин Торжества Православия в Сретенском кафедральном соборе города Скопина

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста и Торжества Православия, епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в Сретенском кафедральном соборе г.Скопина.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов, клирики собора иерей Дионисий Серединин, иерей Артемий Жарёнов, клирик Христорождественского храма г.Ряжска – диакон Валентин Мишаков, клирик Сретенского кафедрального собора г.Скопина – диакон Александр Скворцов, насельник Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина – диакон Тихон (Дыда).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Ивановой.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
Перед пением Символа Веры, епископ Феодорит обратился к пастве со словом проповеди о празднике Торжества Православия.
По окончании Литургии преосвященный владыка возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры.
В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом, отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».
Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры.
Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; главе митрополии Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, правящему архиерею Скопинской и Шацкой епархии епископу Феодориту, Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви.
По окончании молебна владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и преподал архипастырьское благословение.

пресс-служба Скопинской епархии