Епископ Феодорит совершил чин прощение в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина

1 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в Сретенском кафедральном соборе города Скопина была совершена вечерня с чином прощения.

По сложившейся традиции, получить архипастырское благословение на прохождение Великого поста прибыли клирики епархии, сотрудники епархиального управления и прихожане.

После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю» духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. На просительной ектении впервые прозвучали воззвания «Господи, помилуй» и «Подай, Господи» великопостным распевом.

В завершение вечерни епископ Феодорит вознес молитвы на начало Святой Четыредесятницы, произнес слова назидания и совершив земной поклон, первым испросил прощение у духовенства, монашествующих и паствы.
Под пение покаянных стихир и тропарей, а также традиционно исполняемых стихир Святой Пасхи, священнослужители и миряне испросили прощения у архипастыря, а затем друг у друга.

пресс-служба Скопинской епархии