Епископ Феодорит принял участие в собрание игуменов и игумений монастырей Рязанской митрополии

.

28 февраля состоялось собрания игуменов и игумений монастырей Рязанской митрополии.
Собрание проходило под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка, епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

Основы монашеской жизни и ее цели – то, что остается неизменным на протяжении веков. Но мир вокруг стремительно меняется, и так или иначе отголоски этих перемен затрагивают и православные обители. Не так давно в рязанских монастырях побывала комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Члены комиссии дали ряд советов, касающихся дальнейшего устроения иноческой жизни в обителях. Обсуждение этих рекомендаций вошло в повестку дня собрания.
Образовательные курсы планируется осуществлять для всех монашествующих, не имеющих семинарского и академического богословского образования и не достигших преклонного возраста. Как рассказал игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов), последние могут присоединиться к прослушиванию курса по желанию (без итоговой проверки знаний). Изучаться будут общецерковная история, история монашества, аскетика и другие предметы.

по материалам сайта Рязанской епархии