Епископ Феодорит принял участие в заседании Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора

.

25 февраля в г.Рязани состоялось заседание Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Встреча прошла под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка при участии епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и епископа Касимовского и Сасовского Василия, министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, руководителя рязанского регионального отделения общества «Двуглавый орел» Андрея Крючкова и других неравнодушных рязанцев.
Митрополит Марк, приветствуя собравшихся, выразил убеждение, что возрождаемое движение, являясь общественным институтом, и впредь будет строиться на началах, которые лежали в основе созидания русской государственности.
В повестке дня было несколько организационных вопросов, связанных с избранием Правления отделения, сопредседателей и вступлением новых членов в ряды участников Собора. Участники заседания коснулись нескольких тем, которые планируется в первую очередь разрабатывать и в будущем – образование, культура и другие.
Следующее собрание запланировано на осень текущего года.
***
Всемирный Русский Народный Собор был учрежден в 1993 году в качестве общественной площадки и места встречи людей, объединенных общей целью — заботой о настоящем и будущем России. Форум позволил объединить усилия неравнодушных граждан, представителей науки и светских деятелей, вне зависимости от их политических взглядов и убеждений. Инициатива учреждения Собора принадлежала нынешнему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, тогда еще митрополиту Смоленскому и Калининградскому.
В Рязани отделение собора было создано в 2005 году. Некоторое время спустя деятельность практически прекратилась, и перед нынешними его участниками стоит задача возрождения полноценной работы регионального отделения. Обсуждению средств достижения этой цели и было, главным образом, посвящено нынешнее заседание.

 

По материалам сайта Рязанской епархии