Епископ Феодорит совершил Божественную литургию в приделе Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Покровском храме с.Лопатино

20 января, в Седмицу 32-ю по Пятидесятнице, попразднство Крещения Господня, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Феодорит совершил Божественную литургию в приделе в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Покровского храма села Лопатино Скопинского района.

На следующий день после праздника Богоявления Церковь чтит Предтечу Господня Иоанна, засвидетельствовавшего таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.
секретарь Скопинской епархии, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – игумен Игнатий (Долотов);
благочинный I Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов;
настоятель Покровского храма с.Лопатино – протоиерей Максим Косоруков;
настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Вослебово – архимандрит Пимен (Адарченко);
настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое – протоиерей Константин Гусаров;
настоятель храма Воскресения Словущего п.Побединка – иерей Сергий Тришкин;
клирик Христорождественского храма г.Ряжска – диакон Валентин Мишаков;
клирик Сретенского кафедрального собора г.Скопина – диакон Александр Скворцов.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор Сретенского собора под управлением Ирины Ивановой.
По прочтении Евангелия Преосвященнейший владыка обратился со словом проповеди.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
После отпуста литургии духовенство совершило славление у иконы праздника.
По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Максим Косоруков поблагодарил правящего архиерея за праздничную службу.
Владыка преподнес на молитвенную память икону Божией Матери настоятелю храма протоиерею Максиму Косорукову.
По окончании богослужения епископ Феодорит преподал для целования святой крест.

пресс-служба Скопинской епархии