Епископ Феодорит совершил праздничную ночную Божественную литургию в праздник Рождества Христова в Сретенском соборе г. Скопина

.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, епископ Феодорит совершил праздничную Божественную Литургию в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов, клирики собора - иерей Илья Секретарев, иерей Артемий Жаренов, клирик Христорождественского храма г.Ряжска – диакон Валентин Мишаков, клирик Сретенского собора – диакон Александр Скворцов и насельник Свято-Духова мужского монастыря – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
После малого входа с Евангелием, Преосвященнейший владыка совершил малое освящение центрального алтаря в честь Сретения Господня.
В соответствие с богослужебным Уставом за Рождественской Литургией исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов.
Было прочитано послание апостола Павла к Галатам (4 глава, 4-7 стихи), повествующее о нашем усыновлении Богу через Господа Иисуса Христа и евангельское зачало о поклонении Богомладенцу Христу мудрецов-волхвов (Евангелие от Матфея: 2 глава, 1-12 стихи).
Праздник Рождества Христова встретил в Сретенском кафедральном соборе глава администрации города Скопина Олег Асеев, глава Скопинского района Александр Боков с многочисленными верующими.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По запричастном стихе иерей Антоний Русанов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После отпуста Литургии духовенство совершило славление у иконы праздника.
В завершении богослужения архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и произнес проповедь.