Рождественское послание Преосвященнейшего Феодорита, епископа Скопинского и Шацкого

.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного ФЕОДОРИТА, епископа Скопинского и Шацкого

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры!
Ныне христианский мир празднует величайшее таинство - Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Не чудо ли это, когда Сотворивший человека рождается от Своего Творения,
Содержащий всё держится руками человеческими, а Невместимый во вселенной вмещается в ясли! Но все это Бог претерпевает ради нас и нашего спасения!
Как только родился Господь, люди сразу стали Его искать. Ищут Его пастухи в простоте сердца, чтобы поклониться Ему и умудриться боговедением. Ищут Его восточные мудрецы в премудрости человеческой, чтобы познать простоту и смирение Божества. Ищет Его и Ирод в своей злобе, но не для поклонения, а для того, чтобы погубить истинного Царя Израилева. Все искали Христа, но с каким разным расположением!
В эту спасительную рождественскую ночь и во всю нашу жизнь мы также должны искать Христа!
Подобно пастухам-простецам мы в смирении и простоте идем навстречу Христу. У кого-то более сложный путь к Богу, и он ищет Его, подобно восточным мудрецам, через мудрость человеческую, но не без путеводной звезды свыше. И не дай Бог, чтобы мы стали, подобно Ироду, противниками благого Божьего замысла. А замысел у Бога один - привести каждого человека к Себе.
В этот светлый праздник желаю всем нам быть не только лицезретелеми этого спасательного таинства спасения, но и живыми участниками в нём. Пусть Родившийся Христос возляжет в яслях нашего сердца и исполнит его к СЛАВЕ Божьей МИРОМ и БЛАГОВОЛЕНИЕМ.

+Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий

Рождество Христово 2020 год