«Человек Церкви». Вечер памяти митрополита Никодима (Ротова) в г. Ряжске

29 ноября в Ряжском краеведческом музее прошел вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения уроженца Рязанской земли митрополита Ленинградского и Новгородского, Патриаршего Экзарха Западной Европы Никодима (Ротова).

К гостям мероприятия обратился Секретарь епархиального совета Скопинской епархии иеромонах Савва (Алешин): «Когда мы вспоминаем о великих земляках, мы, прежде всего, говорим о военачальниках, поэтах, художниках, а сегодняшнее мероприятие хочется посвятить иерарху Церкви, сильной и духовно одаренной личности, которая во многом предопределила церковное развитие. Митрополит Никодим — это человек, который действовал в ситуации воинствующего безбожия, однако с твердой верой смотрел в будущее. В страшных условиях середины XX в., когда верующие подвергались идеологическому давлению и преследованиям, иерарх делал все, чтобы наступило возрождение Церкви, свидетелями которого мы все сегодня являемся».
Далее иеромонах Савва представил документальный фильма «Человек Церкви» о митрополите Никодиме, созданный Санкт-Петербургской духовной академией при поддержке православного телеканала «Спас».
По окончании фильма к гостям мероприятия обратилась зам. главы района по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева, которая рассказала, что после просмотра фильма она дополнила знания об истории своей семьи. Память о родственнике – епископе всегда жила в семье, и благодаря фильму Марина Николаевна поразительным образом узнала, что митрополит Никодим и есть ее родственник.
В рамках вечера была презентована фотовыставка, посвященная Владыке Никодиму, которая будет работать Ряжском краеведческом музее до 19 декабря.