В Москве прошла научная конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход»

.

6 ноября в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась научная конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход» и открытие одноименной историко-документальной выставки.

Организаторами конференции выступили РГАСПИ, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
В научном мероприятии приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор Российского Государственного архива социально-политической истории к.и.н. Андрей Сорокин, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий и потомок русских эмигрантов князь Александр Трубецкой.
Скопинскую епархию представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Удовенко.
Тема конференции затронула непростые вопросы участия казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922 гг.), Исход казаков и участников Белого движения зарубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции.
Второй частью научного мероприятия стало открытие историко-документальной выставки «Казачество в годы гражданской войны. Исход». Зрителям были представлены планшеты с копиями уникальных документов и музейные экспонаты эпохи Гражданской войны. Особое внимание в экспозиции было уделено материалам, отражающим с взаимоотношения между лидерами казачества и руководителями Белого движения, а также роли казаков в становлении общественных и политических организаций Русского Зарубежья.

 

По материалам официального сайта Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.