XIV Образовательные чтения Центрального федерального округа

С 15 по 17 октября представители Скопинской епархии приняли участие в XIV Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Великая победа: наследие и наследники» в г. Брянске.

Церковно-общественный форум стал открытой площадкой для диалога духовенства и государственных органов власти, представителей педагогического сообщества из 17 регионов Центрального Федерального округа России. Всего в работе форума приняло участие более 400 человек.
15 октября для участников Образовательных чтений была организована насыщенная культурная программа с посещением православных святынь Брянска, фотовыставки «Наш Афон» художника Костаса Асимиса в Брянском городском выставочном зале, а также известных достопримечательностей исторических памятных мест.
На следующий день, 16 октября, состоялось официальное открытие форума. Начало работы Образовательных чтений предварила Божественная Литургия в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе, которую возглавил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Брянской и Клинцовской епархий. По окончании Литургии был совершен молебен на начало доброго дела. Затем глава Брянской митрополии поприветствовал участников чтений, молившихся за Литургией, и пожелал успешного проведения форума.
В пленарном заседании в зале Правительства Брянской области приняли участие митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виктор Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), священнослужители, учителя, воспитатели, сотрудники департаментов образования.
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии, благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский принял участие в работе секции «Церковь и государство: отношения в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания».
Клирик Христорождественского храма диакон Валентин Мишаков принял участие в работе секции «Ресурсы культурно-образовательного пространства региона в формировании национальной идентичности современной личности в системе непрерывного образования».
Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Е.И. Силинская приняла участие в работе секции «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания», которая проходила в Снежской гимназии Брянского района.