Епископ Феодорит совершил молебен перед началом реставрационных работ епархиального управления

3 сентября в Скопинском епархиальном управлении епископ Феодорит совершил молебен перед началом доброго дела.

В скором времени начнутся восстановительные работы епархиального управления, в связи с чем епископ Феодорит, Секретарь Скопинской епархии, и.о наместника Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина иеромонах Игнатий (Долотов) и председатель информационного отдела Скопинской епархии иерей Дионисий Серединин совместно помолились с генеральным директором строительной компании Гришиным Владимиром Александровичем, финансовым директором Котиковым Ильей Владимировичем, куратором реставрационных работ Зайцевым Александром Анатольевичем и рабочими, испрашивая благословения и Божией помощи в предстоящих трудах.
По окончании молебна Преосвященный владыка обратился со словом, в котором поведал историю этого здания, а затем окропил молящихся святой водой.

В 1861 году оно было построено как Скопинское духовное училище. В декабре 1882 года смотрителем училища назначается Преображенский Александр Лаврентьевич, в последствии - священнноисповедник, митрополит Ярославский и Ростовский Агафангел, причисленный к лику святых Архиерейским собором в августе 2000 года.

Известными выпускниками училища являются:
священномученик Михаил Благиевский;
архимандрит Владимир (Добролюбов);
священник Иоанн Добролюбов - Рязанский истрик;
епископ Екатеринбургский и Ирбитский Поликарп (Розанов);
Алексей Герасимович Полотебнов - основоположник отечественной дерматологии;
Николай Павлович Грацианский - советский историк, специалист по истории Средних веков;
Степан Дмитриевич Яхонтов - историк, краевед, председатель Рязанской губернской учёной архивной комиссии.

пресс-служба Скопинской епархии