Освящение придела в честь Великомученика Георгия Победоносца и Божественная литургия в Богоявленском храме Покровского женского монастыря с. Шаморга Шацкого района.

31 августа, в седмицу 11-ю по Пятидесятнице и в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, епископ Феодорит совершил чин освящения левого придела в честь Великомученика Георгия Победоносца в Богоявленском храме Покровского женского монастыря с. Шаморга Шацкого района.

Секретарь Скопинской епархии, и.о. Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеромонах Игнатий (Долотов);
и.о. наместника Николо-Чернеевского мужского монастыря с. Старочернеево Щацкого района – архимандрит Феодосий (Иванов);
благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого собора г. Шацка – игумен Серафим (Сергеев);
настоятель Никольского храма с. Борки – иерей Сергий Скрипко;
клирик Покровского женского монастыря с. Шаморга – иерей Сергий Охрименко;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов и насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.
На малом входе правящий архиерей удостоил иерея Сергия Охрименко очередной богослужебной награды – правом ношения наперсного креста золотого цвета.
По прочтении Евангелия Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По заамвонной молитве Владыка Феодорит совершил славление у храмовой иконы.
За усердные труды на благо Матери Церкви и за помощь в восстановлении обители епископ Феодорит наградил медалью Рязанской митрополии благоверного Романа Рязанского II-степени Трутнева Федора Васильевича.
Владыка преподнес также памятный подарок клирику Покровского женского монастыря иерею Сергию Охрименко - книгу о святом праведном Иоанне Кронштадтском, а также передал в дар и. о. игуменьи монастыря монахине Сергии икону Спасителя.