Память святого мученика архидиакона Евпла

24 августа в Христорождественском храме г. Ряжска было совершено торжественное Богослужение в день памяти святого мученика архидиакона Евпла, чьи святые мощи были вложены в Престол при великом освящении храма.

Секретарю Епархиального Совета и настоятелю храма – иеромонаху Савве (Алешину) сослужили благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский и клирик храма - диакон Валентин Мишаков. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Екатерины Силинской.
Традиционно, в храмах Русской Православной Церкви престольным праздником являлся не только день памяти Евангельского события или святого в честь которого был освящен храм, но также и день памяти святого мученика, чьи мощи были вложены в основание Престола и Святого Антиминса. Следуя этой традиции, духовенство и миряне Ряжска собрались на соборное моление в Христорождественском храме, где по окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом. Также по традиции было совершено освящение колива.